Навигация по сайтуНавигация по сайту

Факторы удовлетворенности пациентов работой стоматолога

Факторы удовлетворенности пациентов работой стоматолога
По результатам нового исследования, которое было проведено в одной из стоматологий на базе научно-исследовательской сети Collaborative Group, индивидуальное взаимодействие существенно влияет на восприятие пациентом стоматолога и качества его помощи, в особенности при осуществлении работ реставрационной стоматологии.

Авторы исследования (ученые из Университета Флориды) рассказывают: «Суждения пациента о работе стоматолога и качестве медицинской помощи создаются на базе индивидуальных взаимодействий со стоматологом и зависят от степени комфорта клиента при получении помощи и дальнейшей обработке зубов от высокой чувствительности». Патрик Дж. Фой, работавший над исследованием, говорит: «После анализа было выяснено, что имеется существенный разрыв между дантистом и пациентом касательно адекватности информированного согласия в отношении лечения и разных процедур. Необходимо отметить, что даже в ситуациях, когда стоматологам и пациентам было известно о проводящемся изучении, лишь 60% докторов сумели удовлетворить пациентов, которые нуждались в дополнительных сведениях о процедуре».

Ученые заметили: в предыдущих изучениях рассматривалась связь между удовлетворенностью клиентов и однородностью процедур – в частности, в протезировании и ортодонтии; но, получено мало сведений об удовлетворенности клиентов стоматологической реставрацией. Для того чтобы получить больше сведений, ученые запросили информацию о личных и демографических особенностях, а пациентам было предложено ответить на вопросы анкеты о диагностике и лечении кариеса. Исследователи сообщают: «В целом проект предполагал сбор клинических сведений касательно восстановительного лечения для любого пациента, оценивание удовлетворенности клиента после посещения стоматолога». Пациентам, которые посетили 197 стоматологов, провели опрос по ряду интересующих ученых параметров.

Чтобы разработать опрос, исследователи поговорили с пятнадцатью пациентами, которые в ближайшее время лечились в реставрационной стоматологии, и с шестнадцатью стоматологами, работающими в сфере реставрации. В частности, они хотели выяснить, что было для этих пациентов важно, чтобы затем использовать данные характеристики для обнаружения факторов удовлетворения. Сведения были использованы для того, чтобы создать анкеты из сорока пунктов, проверены специалистами восстановительной стоматологии и разделены на такие общие категории:

– отношения со стоматологом;
– комфорт или уровень безболезненности лечения;
– технические способности дантиста;
– восстановительные материалы, которые используются в лечении;
– атмосфера и отношения сотрудников в стоматологическом кабинете;
– межличностные коммуникации;
– время между рекомендацией и самим началом лечения;
– цена лечения.

Интервьюирование пациентов и практикующих стоматологов было разным. Пробное анкетирование прошли 19 дантистов и 39 пациентов, которые проходили лечение в течение последнего года для того, чтобы определить компоненты, которые имеют особенное значение для того, чтобы достичь удовлетворенности сторон. После доработки изучения были отправлены формы анкеты 7286 пациентам, которые были включены в изучение. Были получены 5879 ответов, либо 81%. Из которых 92% были полностью заполнены и использовались для обработки сведений.
Опубликовано: 23.10.2013 в 13:23

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Наталья К. (добавлен: 06 марта 2014г. в 11:56:14)
Когда врач задаёт вопросы в процессе лечения, мне это странно, поскольку непонятно, как отвечать с открытым ртом. Мычать положительно или отрицательно? По мне, пусть бы и не пытался разговаривать, лишь бы лечил надёжно. Если ничего не болит и не жмёт после лечения - это для меня наибольшее удовольствие от стоматологических услуг.
додо (добавлен: 24 октября 2013г. в 20:04:05)
На первом месте конечно же стоит професиональный уровень врача, затем положительная атмосфера и современное оборудование в кабинете.
lina (добавлен: 24 октября 2013г. в 13:20:29)
Конечно же, в первую очередь персонал должен быть доброжелательным, тем более лечащий врач. И желательно по возможности, чтобы оборудование и материалы были качественными для осмотра и лечения пациента. Это действительно очень важно!
Милена (добавлен: 24 октября 2013г. в 01:59:58)
Нет, что бы там ни говорили про техническую сторону этой медали, очень важно, как встречают пациента, особенно в частных клиниках, насколько доброжелателен персонал и более всего – стоматолог, с которым приходится контактировать. Ведь искреннее желание помочь чувствуется сразу на подсознательном уровне в виде доверия или недоверия.
Ирина (добавлен: 23 октября 2013г. в 18:55:38)
Для меня всегда на первом месте - технические способности врача, хорошая аппаратура и качественные материалы. Еще, конечно, действенная анестезия.

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: