Навигация по сайтуНавигация по сайту

История развития эстетической стоматологии

История развития эстетической стоматологии
Вам доводилось слышать такой термин – «эстетическая стоматология»? Что это за новая наука и чем она занимается?

Почему о ней никто не слышал тысячелетия существования стоматологии и вдруг, на пороге нынешнего столетия, заговорили все? А может быть, она существовала и раньше, просто называлась по-другому, ведь были же у людей какие-то понятия о красоте зубов и до наших времен?

Вопросов много, попробуем найти ответы на них, но, для начала, давайте определимся с терминологией.

Стоматология – это наука, изучающая полость рта и все органы, которые в ней содержатся: их строение, причины и профилактику заболеваний и, конечно же, лечение.

Эстетика – это, говоря простым языком, наука о красоте. Она изучает сущность и формы творчества по законам красоты. Недаром основными категориями эстетики являются философские категории прекрасного, ужасного, искусства и т.п.

Таким образом, эстетическая стоматология – это дисциплина, которая изучает эстетику челюстной зоны лица, ее нормы и отклонения от них, способы устранения эстетических недостатков и методы их профилактики. Это наука на стыке эстетики и стоматологии, которая, по сути, является «стоматологией на службе красоты».

История стоматологической эстетики, на самом деле не менее долгая, чем у стоматологии как таковой. Люди всегда придавали большое значение своей внешности, а особенно тому, как выглядит их лицо, и нет ничего странного в том, что еще в Древнем мире уже появились зачатки этой дисциплины. Достаточно вспомните контурирование зубов, так распространенное у первобытных племен. Да, это тоже была эстетическая стоматология – в мире, не знавшем еще ни эстетики, ни стоматологии.

Кстати, придание нужной формы зубам было распространено у древних племен в самых разных уголках земного шара: у индейцев майя, жителей острова Бали и африканских мужчин. При этом причины были вполне понятны: по мнению африканцев, заостренные зубы мужчины повышали его привлекательность у женщин. Жительницы Бали также руководствовались эстетическими причинами, снимая эмаль с передних зубов – это был не только признак совершеннолетия, но и дань красоте по понятиям того времени. Индейцы майя придавали своим зубам заостренную форму, чтобы вставлять в рот драгоценные камни.

Эстетическая стоматология существовала и в эпоху античности, что не удивительно, ибо тогда царил культ человеческого тела. А вот в Средневековье, особенно европейском, было не до эстетики, тогда и просто о здоровье зубов и гигиене полости рта мало кто задумывался. Вспомните, красавицы и мадонны с картин эпохи Средневековья никогда не улыбаются. Если судить по дошедшей до нас информации, состояние зубов большинства населения было далеким от идеала.
Зато в эпоху Возрождения, когда возродился культ тела человека и пробудился интерес к его изучению, бурно стала развиваться анатомия, а вместе с ней – обычная и эстетическая стоматология.

Художники Ренессанса были еще и учеными, они подробно изучали строение человеческого тела, описывая его в мельчайших деталях. Именно в эту эпоху рождаются каноны красоты и гармонии человеческого тела. Так, Микеланджело открыл закон равенства трех отделов лица: лобного, носового и ротоподбородочного. Но, увы, несмотря на весь интерес к органам человеческого тела, они почти не обращали внимания на зубы, а исправление эстетических недостатков с помощью хирургии или протезирования было еще в зачаточном состоянии.

Ситуация меняется в Новое и Новейшее время. XIX век – век развития науки и техники также стал и веком появления стоматологии как науки и положил начало изучению прикуса и, что немаловажно, эстетики зубов.

На сегодняшний день строение зубов и их наиболее гармоничные пропорции уже давно изучены. Это обусловлено не только заботой о красоте зубов, но и чисто практическими моментами. Эти пропорции в обязательном порядке учитываются при протезировании зубов, а также при их терапевтическом лечении.

Самое интересное, что большая часть пропорций современной эстетической стоматологии корнями уходят к открытому еще в Средневековье «золотому сечению», т.е. соотношению 1:1,618.
Опубликовано: 17.06.2013 в 16:04

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Rufik93 (добавлен: 20 июня 2013г. в 18:05:31)
Просто надо вовремя следить за зубами
adeodat (добавлен: 19 июня 2013г. в 05:55:41)
Приятно осознавать, что есть такой раздел в стоматологии, который поможет существенно исправить недостатки зубов. Вот только одна беда, для этого надо иметь тугой кошелек.
BreakinDown (добавлен: 18 июня 2013г. в 06:06:36)
Этот вид стоматологии многим людям действительно неизвестен, что очень печально, ведь с помощью него очень многое меняется в нашей полости рта, она способна изменить зубы до неузнаваемости, в самую лучшую сторону.
Кларита (добавлен: 18 июня 2013г. в 02:23:36)
На сегодняшний день, чтоб выглядеть привлекательной, надо иметь ровные белые зубы. Хорошо, что современная стоматология позволяет это сделать, и можно открыто и смело улыбаться.

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: