Навигация по сайтуНавигация по сайту

Насколько вредно лазерное отбеливание зубов?

Насколько вредно лазерное отбеливание зубов?


Этот метод считается самым эффективным, по сравнению с другими методами отбеливания зубов, но является менее щадящим для эмали зуба. Используется он в стоматологии при необходимости обелить зубы, цвет которых различается между собой.
Непосредственно отбеливание происходит следующим методом: зуб, который предварительно покрывают гелем перекиси водорода, засвечивается, путем направления под прямым углом на него луча диодного лазера. В результате, происходит химическая реакция, в процессе которой освобожденный из геля кислород проникает в структуру эмали зуба и осветляет его путем окисления пигментов .Одновременно с этим, плотные пигментные скопления, разрушаются под действием лазера и дают лучу возможность проникнуть в глубь эмали. Зубная ткань при этом остается нетронутой.
Эта методика является самой эффективной методикой отбеливания зуба и по времени – не более 2 минут на 1 зуб, и по качеству осветления эмали – на 8-10 тонов, и при долговечности – эффект сохраняется около 7 лет в случае выполнения рекомендаций стоматолога, а именно отказа от кофе и сигарет. Кроме этого, плюсом лазерного отбеливания есть абсолютное отсутствие каких-либо болезненных ощущений Более того, в придачу, пациент получает еще и бактерицидный эффект, который свойственен лазерному облучению, то есть, при этой процедуре происходит профилактика кариеса.
За 15 лет, а именно столько применяют этот метод отбеливания, в разных странах, в том числе и в России, было проведено более 100 исследований. Результат их доказал, что структура зуба не только не повреждается, а наоборот, прочность ее увеличивается за счет уплотнения зубной эмали на 37% при воздействии луча лазера.
Такой метод практически не приносит после проведения неудобств для пациента, кроме необходимости использования мягкой или средней жесткости зубной щетки. Это необходимо в связи с тем, что у некоторых пациентов на протяжении 2-3 дней после проведения процедуры повышается чувствительность зуба, которую можно снизить путем использования определенных зубных паст, гелей и др.
Ухудшить качество зубов такой метод может только при частом применение, а именно более 1 раза за год. Довольно дорого стоит процедура по сравнению с другими методами.
Противопоказаниями к лазерному отбеливанию служат следующие заболевания или дефекты: осложненный кариес, некачественные пломбы, зубные отложения, парадонт, дефекты твердых тканей зуба, диабет и заболеваниями щитовидной железы.
Кроме этого, процедуру запрещается проводить беременным и кормящим женщинам, детям до 18 лет.
В любом случае перед решением применить именно этот метода отбеливания зубов, пациенту рекомендуется выслушать консультацию специалиста.
Опубликовано: 19.06.2011 в 04:23

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: