Навигация по сайтуНавигация по сайту

Полоскание после удаления зуба

Полоскание после удаления зуба
Случается, что мы так запускаем зуб, что спасти его уже нельзя. В этом случае приходится идти на процедуру удаления. Это необходимо не только ради того, чтобы унять боль, но и во имя спасения здоровья остальных зубов.
Ранка после удаления кровоточит, и для того, чтобы в нее не попала инфекция, стоматологи рекомендуют полоскать полость рта. Правда, полоскание после удаления зуба лучше не делать в течение трех суток. Ведь вы можете потревожить кровеносный сгусток, а это приведет к воспалению костной ткани. К тому же, если вы соблюдаете все правила гигиены полости рта, полоскание может и вовсе не понадобиться.

Но, с другой стороны, оно предотвращает попадание инфекции в ранку и способствует более быстрому выздоровлению.
Для прекращения кровотечения вам понадобится небольшой марлевый или ватный тампон. Смочите его в трехпроцентном растворе перекиси и приложите к месту удаления зуба на полчаса. Если кровь не остановилась, обратитесь к врачу, чтобы тот назначил вам останавливающие кровотечение медикаменты. В случае положительного эффекта приступайте к процедуре полоскания.

Полоскать можно двумя способами. В первом случае вам нужно одну чайную ложку поваренной соли разбавить в стакане теплой кипяченой воды. Во втором, сделать слабый раствор марганцовки, добавив несколько гранул в то же количество воды.
Полощите ротовую полость аккуратно. Наберите раствор в рот и подержите его там несколько секунд. После чего сплюньте и повторите процедуру снова.
Проделывать это нужно несколько раз в день после еды, чтобы удалить остатки пищи из межзубного пространства. Чтобы не было дальнейших осложнений после операции удаления, врачи советуют избегать механического воздействия на зубы.

Также необходимо соблюдать и следующие правила.

Запрещено:

- чистить зубы сразу после операции, чтобы не вызвать кровотечение и попадание микробов;
- есть в течение 2-3 часов после удаления зуба;
- курить и употреблять спиртное 2-3 дня после операции;
- принимать ванну или горячий душ в течение одного дня;
- поднимать тяжести и заниматься тяжелой физической работой и спортом.

Помните, что полоскание после удаления зуба необходимо проводить только по рекомендации стоматолога. Внимательно следите за процессом заживления ранки. Если возникли какие-то осложнения, не занимайтесь самолечением, обратитесь к врачу.
Опубликовано: 12.09.2012 в 07:43

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: